MetaAOE
JA

AoE4 ティアリスト (2026年10月)

エイジ オブ エンパイア4の全23文明を、現行パッチ・全ランクのランク1v1勝率で4つのティアに分けました。AoE4 Worldの2026年10月17日のデータ。

最強の文明
マケドニア王朝152,966試合で勝率 54.8 %。
最も使われている
イングランドランク1v1の12.7 %で選択。
データ出典
2026年10月17日AoE4 World、ランク1v1、全ランク。

Sティア

今一番強い: 勝率52.5%以上。

Sティア の文明: ランク1v1の勝率、採用率、試合数
文明勝率採用率試合数
マケドニア王朝54.8 %4.4 %152,966
テンプル騎士団53.6 %10.0 %338,304
金帳汗国53.6 %3.2 %112,985
ドラゴン騎士団52.6 %5.5 %189,619
朱熹のレガシー52.5 %3.2 %113,017

Aティア

平均以上: 50.5%〜52.5%。

Aティア の文明: ランク1v1の勝率、採用率、試合数
文明勝率採用率試合数
日本51.3 %5.4 %187,768
金王朝51.3 %1.9 %65,038
フランス50.6 %12.2 %409,838
アイユーブ50.5 %2.2 %77,014

Bティア

ほぼ互角: 48.5%〜50.5%。

Bティア の文明: ランク1v1の勝率、採用率、試合数
文明勝率採用率試合数
ランカスター家50.0 %2.9 %100,052
トゥグルク朝49.6 %1.4 %48,142
ジャンヌ ダルク49.1 %1.7 %58,523
モンゴル48.9 %3.8 %133,503
アッバース朝48.9 %2.6 %89,794
デリー スルタン国48.8 %2.0 %71,192
マリ48.5 %3.0 %106,201

Cティア

勝ちにくい: 48.5%未満。

Cティア の文明: ランク1v1の勝率、採用率、試合数
文明勝率採用率試合数
ルーシ48.1 %4.0 %139,384
神聖ローマ帝国48.1 %4.6 %160,153
オスマン47.8 %4.9 %169,244
イングランド47.3 %12.7 %422,005
ビザンティン47.3 %3.2 %113,111
戦国大名46.1 %1.3 %46,161
中国45.2 %3.8 %134,145

ティアの決め方

ティアを決めるのは数字ひとつ: AoE4 Worldの公開データによる、現行パッチ・全ランクのランク1v1勝率です。ティアは50%を中心に2ポイント刻み: Sは52.5%以上、Aは50.5%から、Bは48.5%から、Cはそれ未満。

採用率はその文明がどれだけ使われているかを示します。使う人が少ない文明は、使う人が熟練しているため勝率が高く出ることがあります。両方を見てください。

ティアは全ランク・全マップの平均です。マップ、相手の文明、あなたのビルドが試合を左右することに変わりはありません。

自分の文明のビルドをゲーム上に

MetaAOEは使っている文明のビルドを試合時計に合わせて1ステップずつ表示し、相手文明へのカウンターも出します。無料、Overwolfで。

MetaAOEをダウンロード まもなく公開

よくある質問

今のAoE4で最強の文明は?

2026年10月17日のAoE4 Worldデータで、ランク1v1の勝率が最も高いのはマケドニア王朝(54.8 %)です。Sティア: マケドニア王朝, テンプル騎士団, 金帳汗国, ドラゴン騎士団 と 朱熹のレガシー。

初心者はどの文明を選ぶべき?

まだ慣れていない高ティアより、プランが単純な文明のほうが勝てます。AoE4 初心者ガイドで、人気文明と簡単なビルドから選べます。

マップでティアは変わる?

はい。文明は1つのマップで勝率が数ポイント上下します。マップ別の最強文明にマップごとの勝率があります。

更新頻度は?

ティアリストはAoE4 Worldのデータからサイトと一緒に作り直されます。このバージョンは2026年10月17日のデータです。並べ替えできる数値: AoE4 メタ。

公式のティアリストですか?

いいえ。MetaAOEはMicrosoftやWorld's Edgeとは無関係の独立アプリです。ティアは開発元ではなく公開試合データから作っています。

MetaAOEのほかのページ: AoE4 カウンター · AoE IV メタ · マップ別の最強文明 · AoE4 初心者ガイド · AoE4 ビルドオーダー オーバーレイ